Ярославский центр производственной кооперации и субконтрактации

ЯрТПП

Новости

02.08.2006 | НПО «САТУРН» создает дочернее предприятие по производству газовых турбин
Стопроцентно дочернее предприятие по производству газотурбинных агрегатов – ОАО «Сатурн - газовые турбины» - создает ОАО «НПО «Сатурн». Решение о разделении авиационного и наземного бизнеса НПО «Сатурн» было рассмотрено и одобрено вновь избранным советом директоров компании 30 июня 2006 года, в день проведения ежегодного собрания акционеров.

Мероприятия по инвентаризации, государственной регистрации и передаче объектов недвижимости в ОАО «Сатурн - газовые турбины» будут осуществлены до конца текущего года. За НПО "Сатурн" - учредителем дочернего предприятия - остаются функции утверждения стратегических программ и планов развития ОАО "Сатурн – газовые турбины", конкретных инвестиционных проектов, годовых бизнес–планов, осуществления контроля эффективности использования вложенных средств и т.п. Предполагается кооперация головного и дочернего предприятий в вопросах разработки и поставки ГТД для установок.

Комментируя принятое решение, генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин отметил, что «НПО «Сатурн» стремится адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию и занять достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования. Направление бизнеса, которое за 5 лет, вместе с самой компанией прошло путь становления, предстоит сделать самостоятельным в реализации бизнес-стратегии, управления операционной деятельностью, финансово ответственным за используемые ресурсы, в конечном итоге – рентабельным по всем выпускаемым продуктам».

НПО «Сатурн» осуществляет, в рамках диверсификации производства, разработку, а также серийный выпуск наземных энергетических и газоперекачивающих установок для нужд энергоемких отраслей промышленности, ЖКХ, компаний нефтегазового сектора. Газотурбинные теплоэлектростанции на базе энергетического оборудования производства ОАО «НПО «Сатурн» отличаются компактностью, небольшим сроком изготовления и монтажа, низкой удельной стоимостью, малым сроком окупаемости капиталовложений, и уже показали свою высокую надёжность и экономическую эффективность в ходе эксплуатации в Москве, Нарьян-Маре, Омске, Усинске, Сальске, Рыбинске и других городах России.

В настоящее время предприятие занимает около 25% российского рынка наземных установок малой и средней мощности. В планах развития наземного бизнеса компании разработка и освоение выпуска новых установок (мощностью 12 МВт), строительство объектов «под ключ», и, как одно из самых перспективных направлений, реализация программы продаж энергетических услуг (продажа электроэнергии). Создание отдельного юридического лица позволит сконцентрировать все необходимые ресурсы: человеческие, конструкторские, производственные и финансовые - на реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в области наземных программ.

По словам заместителя генерального директора НПО «Сатурн» Валерия Жигалова, курирующего процесс выделения дочернего предприятия, «такие грандиозные проекты требуют существенных инвестиционных вложений в новые разработки, переоснащение современным оборудованием, реконструкцию и строительство цехов и корпусов. По предварительным расчетам, объем инвестиций должен составить не менее 2,5 млрд. рублей. Привлечение инвестиций в таких объемах может быть эффективным только в рамках обособления бизнеса в отдельное самостоятельное направление, чтобы обеспечить целевое использование средств». Кроме того, Валерий Жигалов отмечает, что выделение наземного бизнеса существенно снижает риски ОАО «НПО «Сатурн» по реализации важнейших капиталоемких проектов государственного уровня: созданию и производству новых авиационных двигателей SaM146 для российского регионального самолета «Сухого», двигателей пятого поколения для ПАКФА, БПЛА, а также агрегатов для нужд ВМФ.

Создаваемое НПО «Сатурн» предприятие является стратегически значимой частью формирующейся группы компаний «Сатурн». Ранее, в результате мероприятий по реструктуризации компании, в отдельные дочерние предприятия со 100%-м капиталом ОАО «НПО «Сатурн» были выделены ОАО «Русская механика» (снегоходное производство) и ЗАО «Стройинжиниринг» (строительные подразделения). В прошлом году в интегрированную структуру НПО «Сатурн» вошло Пермское агрегатное объединение «Инкар». Консолидированная выручка «Сатурна» и его дочерних предприятий превысила в 2005-м году 10,7 млрд. руб., численность работающих составила более 20 тысяч человек.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» - машиностроительная компания, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Компания создана в результате слияния серийного завода ОАО «Рыбинские моторы» и конструкторского предприятия ОАО «А. Люлька-Сатурн». 37% акций «Сатурна» принадлежит государству, 63 % - юридическим и физическим лицам.



По материалам Cnewes



Ярославский центр субконтрактации
150000, Ярославль, ул. Свободы, 62
Телефон/факс: (4852) 21-85-24, 45-80-57, E-mail: subcontr@yartpp.ru

© ЯрТПП, 2005 — 2024