Ярославский центр производственной кооперации и субконтрактации

ЯрТПП

Новости

28.03.2006 | Москва: новая жизнь промзон

Общепризнано, что Москва - один из самых бурно растущих городов мира. Но сам этот рост порождает немало сложных проблем. До определенного момента ничто не мешало Москве развиваться вширь. Однако наступило время, когда стало очевидным: достигнут предел, экстенсивный ход развития более неприемлем.

Вот почему вся современная градостроительная политика направлена на эффективное использование уже освоенных территорий.

Среди основных направлений градостроительного развития в Генплане до 2020 года важная роль отводится развитию и реорганизации производственных территорий столицы. Ныне только промышленных зон, то есть мест сосредоточения заводов и фабрик в Москве, насчитывается более 70. Мало того: в промзонах еще расположены многочисленные склады, объекты жилищно-коммунального хозяйства, производственные базы строительных организаций. Все эти объекты занимают огромные территории, на которых разбросаны малопривлекательные здания, причем в большинстве своем одноэтажные.

Территория столицы ныне составляет чуть более 1000 кв. километров. Так называемые зоны промышленной и коммунально-складской застройки, по данным Москомзема, оцениваются в 11% от этой цифры. Другими словами, совершенно нерационально используемая территория Москвы превышает 100 кв. километров.

Мириться с этим столичные власти больше не могут и не желают. С целью проведения в жизнь разумной и эффективной градостроительной политики, не ставящей при этом под удар огромный промышленный и научный потенциал столицы, и была выработана городская программа реорганизации промышленных предприятий.

На сегодняшний день объекты промышленности, науки и научного обслуживания занимают около 42% производственных территорий. Правительство Москвы поставило четкую и ясную задачу: реорганизация этих объектов не должна приводить к разрушению научно-производственного потенциала города, потере объемов производства, сокращению рабочих мест и налоговых поступлений.

Рациональное взаимодействие градостроительной политики с промышленной должно стать одним из важнейших факторов развития города.

Реорганизация производственных территорий связана со многими городскими программами, такими как программа жилищного строительства, малого предпринимательства, транспортного и гаражного строительства и др. Вот почему так важна и необходима тесная координация всех этих программ и их каждодневный мониторинг, поиск резервов развития. Все эти вопросы находятся сейчас под постоянным контролем московских властей.

Основные направления градостроительной поддержки развития научно-промышленного потенциала Москвы предусматривают формирование нового облика промышленности столицы на долгосрочную и среднесрочную перспективы, реорганизацию производственных территорий с выявлением резервов городского строительства и закреплением перспективных производственных территорий. В их числе резервирование, формирование специализированных промышленных зон как в границах, так и вне границ производственных зон.

Для реализации программы в столице создана и активно работает специальная комиссия. Одним из результатов ее деятельности стал перечень из 26 зон общей площадью 4,5 тыс. гектаров, определенных для первоочередного формирования. Этот перечень был утвержден постановлением правительства Москвы.

В минувшем году началась разработка проектных предложений по уточнению границ промышленных зон. В ходе работы были проанализированы результаты обследования землепользователей и земельных участков, занятых объектами, расположенными в предполагаемых границах промышленных зон, подготовлены предложения по составу и отраслевой структуре промзон для формирования специализированных кластеров.

До конца первого квартала текущего года 6 промзон предполагается передать в Департамент земельных ресурсов города для подготовки к утверждению правительством Москвы. Еще 11 промзон находятся в разработке, а оставшиеся девять намечено завершить к концу 2007 года.


ИА "Альянс Медиа" по материалам "Московской правды"



Ярославский центр субконтрактации
150000, Ярославль, ул. Свободы, 62
Телефон/факс: (4852) 21-85-24, 45-80-57, E-mail: subcontr@yartpp.ru

© ЯрТПП, 2005 — 2024